Allgemeines Zivilrecht

Allgemeines Zivilrecht

Das Rechtsgebiet des allgemeinen Zivilrecht ist sehr umfassend und beschäftigt sich mit den Rechtsfragen der Schuldverhältnisse und den Ansprüchen aus Verträgen. Herausgehoben sei hier insbesondere die Betreuung im

  • Kaufrecht
  • Schenkungsrecht
  • Darlehensrecht
  • Dienst- und Werkvertragsrecht
  • Maklervertragsrecht

 

Hinzu kommen sachenrechtliche Fragestellungen, die sich aus den Schuldverhältnissen ergeben wie die Betreuung im Eigentums-, Grundschuld- und Hypothekenrecht.

Es betreuen Sie in diesem Rechtsgebiet:

Rechtsanwältin
Caroline Peiffer
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
c.peiffer@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Roger Gaufny
Tel.: +49 [0] 221 – 16 85 32 02
Fax: +49 [0] 221 – 16 85 71 22
r.gaufny@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Michael Busch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.busch@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Stefanie Hendrix
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.hendrix@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Julia Blaich
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
j.blaich@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Harun Parlar
Tel.: +49 [0] 30 – 33 00 22 66 95
Fax: +49 [0] 30 – 33 00 22 66 96
h.parlar@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Anna-Maria Fischer
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
a.fischer@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Stefan Birkhahn
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.birkhahn@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Paul Schmieder
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
p.schmieder@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Tom Louven
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
t.louven@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Sebastian Jakopp
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.jakopp@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Christopher Rädisch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
c.raedisch@schumacherundpartner.de