Sanierung und Insolvenz

Sanierung und Insolvenz

Das Insolvenzrecht kommt zur Anwendung bei Zahlungsunfähigkeit von Personen und Personengesellschaften mit dem Zweck einer möglichst gleichmäßigen Befriedigung der Gläubiger (auch Konkursrecht). Die Tätigkeit des Rechtsanwalts in diesem Zusammenhang ist vor allem in der ordnungsgemäßen Vorbereitung eines Insolvenzverfahrens zu sehen. Hierzu gehört insbesondere der Versuch einer außergerichtlichen Schuldenbereinigung sowie die Verhinderung strafrechtlicher Konsequenzen für die betroffenen Personen.

Es betreuen Sie in diesem Rechtsgebiet:

Rechtsanwalt
Volker Henn-Anschütz
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
v.anschuetz@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Dr. Robert W. Kubach
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
r.kubach@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Ralf Bednarek LL.M.
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
r.bednarek@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Imke Rieke
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
i.rieke@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Roger Gaufny
Tel.: +49 [0] 221 – 16 85 32 02
Fax: +49 [0] 221 – 16 85 71 22
r.gaufny@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Michael Busch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.busch@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Anna-Maria Fischer
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
a.fischer@schumacherundpartner.de