Verkehrsrecht

Verkehrs- und Ordnungswidrigkeitenrecht

Die steigende Zahl der Verkehrsteilnehmer gerade auch in den Ballungsgebieten hat in den vergangenen Jahren zu einem sprunghaften Anstieg der Ordnungswidrigkeiten- und Verkehrsunfallzahlen geführt. Dabei kommt zu den bereits hieraus entstehenden Unannehmlichkeiten noch der erhebliche und zeitintensive Verwaltungsaufwand bei der Auseinandersetzung mit Behörden und/oder den Haftpflichtversicherungen hinzu. Wir vertreten Ihre Interessen gegenüber den Versicherungen optimal und verhelfen Ihnen schnell und unbürokratisch zu Ihrem Recht. In den Fällen, in denen der Unfallgegner die alleinige Schuld trägt, entstehen Ihnen keine Kosten.

Diese werden nämlich in der Regel von der Versicherung der Gegenseite übernommen. Parallel zu dem steigenden Verkehrsaufkommen hat auch die Reglementierung des Straßenverkehrs mit den dazugehörigen Stichprobenkontrollen zugenommen. Die Kanzlei Schumacher & Partner vertritt Sie mit ihrer langjährigen Erfahrung bei allen Problemen aus dem Ordnungswidrigkeitenbereich, wie etwa Geschwindigkeits-, Rotlicht- oder Abstandsverstöße und verhindert in einer Vielzahl der Fälle beispielsweise das drohende Fahrverbot oder die Entziehung der Fahrerlaubnis.

Unsere Erfahrung basiert auf über 60.000 bearbeiteten Fällen in allen Gebieten des Verkehrsrechts, insbesondere im Bereich der Verkehrsordnungswidrigkeiten.

Es betreuen Sie in diesem Rechtsgebiet:

Rechtsanwalt
Dr. Robert W. Kubach
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
r.kubach@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Julia Blaich
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
j.blaich@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Marzena Lange
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
m.lange@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Harun Parlar
Tel.: +49 [0] 30 – 33 00 22 66 95
Fax: +49 [0] 30 – 33 00 22 66 96
h.parlar@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Tom Louven
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
t.louven@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Anna-Maria Fischer
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
a.fischer@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Stefan Birkhahn
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.birkhahn@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Nicole Nickisch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
n.nickisch@schumacherundpartner.de