Wirtschafts-, Handels- und Gesellschaftsrecht

Wirtschafts-, Handels- und Gesellschaftsrecht

Das Wirtschafts-, Handels- und Gesellschaftsrecht, insbesondere die Bereiche Personengesellschaften und Kapitalgesellschaften wie GmbH und UG sind Schwerpunkte unserer Tätigkeit. Wir unterstützen unsere Mandanten bei der Gründung von Gesellschaften, bei der Konzeption und der rechtlichen Ausgestaltung von Gesellschaftsverträgen und Satzungen, der Wahl der geeigneten Gesellschaftsform und der Ausarbeitung von Verträgen mit Organen und Organmitgliedern.

Außerdem betreuen wir Sie bei allen rechtlichen Fragen im Zusammenhang mit Firmenübernahmen (M&A´s). Gerade beim Gesellschaftsrecht kommt den Mandanten die enge Zusammenarbeit zwischen unseren Anwälten und Steuerberatern zu Gute. Denn in allen Fällen findet bereits bei der konzeptionellen Beratung das Steuerrecht die notwendige Berücksichtigung.

Es betreuen Sie in diesem Rechtsgebiet:

Rechtsanwalt
Volker Henn-Anschütz
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
v.anschuetz@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Dr. Robert W. Kubach
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
r.kubach@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Ralf Bednarek LL.M.
Tel.: +49 [0] 40 – 36 09 80 60
Fax: +49 [0] 40 – 36 09 80 610
r.bednarek@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Michael Busch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
m.busch@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Stefanie Hendrix
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
s.hendrix@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Nils Serfort
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
n.serfort@schumacherundpartner.de

Rechtsanwalt
Christopher Rädisch
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
c.raedisch@schumacherundpartner.de

Rechtsanwältin
Imke Rieke
Tel.: +49 [0] 211 – 86 32 24 0
Fax: +49 [0] 211 – 86 32 24 99
i.rieke@schumacherundpartner.de